Главная О школе Документы Летний лагерь "Мечта"

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Вся воспитательная работа строится на основе проблемного анализа за прошедший учебный год, программно-целевых документов:
• Всеобщая декларация прав человека;
• Конвенция о правах ребенка;
• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
• Указы Президента РФ от 07.05.2012 №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и от 01.06.2012 №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы»;
• «Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях» (письмо Минобрнауки от 13 мая 2013 г.)
• Программа развития воспитательной системы школы по модели «Школа горожанина»

ЦЕЛЬ ШКОЛЫ: Создание условий для формирования новых результатов учащихся компетентности решения проблем в различных видах деятельности: познавательной, ценностно-ориентированной, практической, эстетической, коммуникативной.

Воспитательная работа в школе реализуется в рамках технологии авторской школы по модели «Школа горожанина».
Авторская программа «Школа горожанина» удостоена Диплома 2-ой степени на всероссийском конкурсе воспитательных систем.

В программу развития школы входит комплексно-целевая подпрограмма «Одаренные дети», цель которой раннее выявление, поддержка и развитие одаренных детей. Результатом совместного творчества учащихся и учителей школы в рамках научного общества «Эрудит» является создание исследовательских проектов, победы в конкурсах, научно-практических конференциях, олимпиадах. Среди побед юбилейного года: I и II места на областной олимпиаде по математике, II место на областных олимпиадах по физике и технологии, I и III места на областном конкурсе исследовательских краеведческих работ «Отечество».
Руководитель шахматного кружка, мастер спорта по шахматам, выпускник школы Особливый Г. П. подготовил целую плеяду победителей городских, областных и всероссийских первенств по шахматам.

Каждый ученик может развивать способности через коллективные творческие дела.
С 2002 года на базе школы работает филиал детской музыкальной школы им. Кабалевского.

Накоплен богатый опыт по воспитательной работе, сложилась интересная традиция проведения общешкольных праздников: «Школьный юбилей», «Новогодние путешествия», «Милые учителя, Вам от души спасибо», «Слёты отличников» и другие.
Взаимоотношения между взрослыми и детьми строятся на основе доверия и уважения друг к другу.