МAОУ «Средняя школа № 13
с углубленным изучением предметов» Великого Новгорода


173020, Великий Новгород, ул. Рахманинова д.7 тел. 8 (8162) 63-03-20, тел./факс. 8 (8162) 63-02-61, E-mail: sch13_vn@mail.ru

НОВОСТИ


 

Музейные уроки



С 19 по 27 января 2015 года для учащихся школы проходят музейные уроки по экспозициям музея «Боевой путь 229 Одерской дивизии». Проводит уроки руководитель музея, учитель истории Мария Алексеевна Кондратенко.
У ребят есть уникальная возможность увидеть фото и видеоматериалы о прошедшей войне, боевом пути дивизии, освобождавшей Новгород от немецко-фашистских захватчиков, услышать стихи ветеранов 229-ой дивизии.
В письмах и стихах участников Великой Отечественной войны- дыхание суровой эпохи, судьбы сотен людей, неистребимая вера в Россию, которая поддерживала, укрепляла дух и согревала сердца в тяжелые военные годы. Незатейливые, простые по форме, но безмерно глубокие по содержанию, письма солдат и командиров, написаны в краткие минуты затишья между боями. В них и переживания, и воспоминания о былом, и горькая правда о событиях, которые нельзя забывать потомкам.
Знать правду об истинной истории своей страны, ее героических страницах всем нам просто необходимо. И прежде всего потому, что только так можно понять и по достоинству оценить главное завоевание тех огненных военных лет-МИР!